20.12.2018 17:30
Новости.
Просмотров всего: 13032; сегодня: 2.

Более тысячи предпринимателей прошли обучение в региональных центрах поддержки бизнеса в 2018 году

Более тысячи предпринимателей прошли обучение в региональных центрах поддержки бизнеса в 2018 году

За год спрос на образовательные услуги для бизнеса в Волгоградской области вырос вдвое: в 2017 году участниками бесплатных обучающих тренингов и семинаров, которые регулярно организуют региональные центры, стали порядка 500 представителей МСП, сообщает Комитет экономической политики и развития Волгоградской области.

Образовательные программы доступны всем предпринимателям, которые зарегистрированы на территории региона. Образовательные проекты, позволяющие повышать компетенцию предпринимателей и бесплатно получать новые знания для создания и ведения собственного дела, регулярно организуют структурные подразделения областного бизнес-инкубатора — Центр поддержки предпринимательства, Центр поддержки экспорта, Центр инжиниринга, а также открывшийся в третьем квартале 2018 года Центр инноваций социальной сферы.

В числе наиболее востребованных программ оказались «Школа экспорта РЭЦ», «Азбука предпринимательства», «Школа предпринимателя», а также курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров малых и средних компаний.

Важно отметить, что многие проекты реализованы совместно с Российским экспортным центром, АО «Корпорация малого и среднего предпринимательства», Институтом дополнительного образования ВолГУ, Волгоградской торгово-промышленной палатой.

Кроме того, в течение года центрами поддержки бизнеса проведено более 70 круглых столов, семинаров и конференций по таким актуальным для предпринимателей темам, как участие в государственных и муниципальных закупках, продвижение компаний в сети Интернет, проектное управление в предпринимательстве, привлечение инвестиций, финансирование бизнеса и другим.

Напомним, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на встрече с активом поставил задачи на предстоящие пять лет по реализации ключевых проектов по приоритетным направлениям, была отмечена важность выстраивания работы в диалоге, постоянном взаимодействии органов власти с бизнес-сообществом, общественными объединениями и некоммерческими организациями. Глава региона также подчеркнул, что роль институтов поддержки, в том числе Корпорации развития, должна усиливаться.

Отметим, с каждым годом география региональных образовательных проектов расширяется: мероприятия для предпринимателей проводятся не только в областном центре, но и в муниципальных образованиях региона. В 2018 году семинары и тренинги были организованы в Волжском, Камышине, Фролово, Михайловке, Николаевске и других городах.

Кроме того, повышается доступность информации о мерах федеральной и региональной поддержки бизнеса, в том числе по образовательным услугам, — в 2018 году в регионе создана электронная площадка поддержки малого и среднего бизнеса Волгоградской области.

Михайловка Волгоградской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...