03.11.2018 11:30
Новости.
Просмотров всего: 12655; сегодня: 1.

В Волгоградской области продолжается благоустройство сельских территорий

В Волгоградской области продолжается благоустройство сельских территорий

Александровское, Линевское, Красноярское и Медведицкое сельские поселения Жирновского района Волгоградской области по результатам регионального конкурса в 2018 году получили по три миллиона рублей грантовых средств, проекты благоустройства также софинансировались из местных бюджетов. Благодаря объединению усилий региона, муниципалитетов и жителей в четырех селах преобразились центральные площади и парки, сообщается на сайте Комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области.

Так, в селе Александровка создан парк Победы, центральным элементом которого стала скульптурная композиция, изображающая возвращение с фронта главы семьи. Идею связи поколений продолжают расположенные рядом детская площадка и территория для катания на роликах; зона отдыха с фонтаном и изящной аркой; живописный мост через сухой ручей.

Жители поселка Линёво по итогам публичных слушаний приняли решение благоустроить парк «Ностальгия», реконструкция которого началась в 2015 году. Ранее здесь открыли игровую, тренажерную и хоккейную площадки; создали романтический уголок со скамьей для влюбленных и «деревом желаний». В 2018 году благодаря участию в областном конкурсе в парке появились сцена и фонтан, кованые беседки. Дополнительно посадили деревья и цветы, на площадках и тротуарах уложили разноцветную тротуарную плитку, установили красивое ограждение, смонтировали современное освещение. Олицетворением местного колорита стал памятный знак «Рыба – линь».

Преобразился и парк Молодежный в центре поселка Красный Яр. Для юного поколения оборудованы детская и спортивная площадки, роллердром, установлены яркие малые формы. Стела «Футбольный мяч» будет напоминать об участии региона в проведении матчей ЧМ-2018. Символичной для всех жителей станет посадка вишневого сада — название Красный Яр здесь связывают с созреванием большого количества вишни, которое окрашивало село в алый цвет.

Новый по сути парк создан в центре села Медведица — это единственное пространство для комфортного отдыха, прогулок с детьми и общения местных жителей, поэтому его наполнению было уделено особое внимание. Отличительной особенностью проекта стала скульптура медведицы, отражающая название и села, и реки. В парке также обустроены тротуары, сцена, детские и тренажерные площадки. Для комфортного отдыха предусмотрены пять беседок. Смонтировано освещение, установлены малые формы, ограждение, посажены цветы и деревья.

Добавим, что это далеко не все проекты развития, реализованные в Жирновском районе. По федеральному проекту «Доступная среда» для людей с ограниченными возможностями адаптирован районный дом культуры «Нефтяник» в Жирновске. Здесь же обновлен городской парк культуры и отдыха, ставший центром притяжения для всех поколений.

Приоритетные проекты Волгоградской области вошли в стратегические планы социально-экономического развития страны. Сегодня проводится активная работа с федеральными министерствами и ведомствами, Государственной Думой РФ, определяются сроки и этапы реализации проектов с учетом планируемого финансирования из бюджетов всех уровней. Прежде всего, это касается вопросов благоустройства, поддержки реального сектора экономики, оказания социальной помощи населению и развития необходимой для этого инфраструктуры. Одним из ключевых направлений работы является приведение в порядок общественных пространств — за четыре с половиной года проекты благоустройства уже реализованы на территории 257 муниципальных образований Волгоградской области, в том числе 205 сельских. В текущем году работы проводятся в Волгограде, Фролово, Михайловке, Волжском, Камышине, Урюпинске, рабочем поселке Городище, Калаче-на-Дону, Котельниково, Котово, а также в 110 сельских поселениях, которые стали победителями областного конкурса проектов благоустройства. Для их реализации регион получил поддержку на уровне федерации. В общей сложности на проекты благоустройства в 2018 году направлено порядка одного миллиарда рублей.

Михайловка Волгоградской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...