29.10.2021 11:38
Аналитика.
Просмотров всего: 66340; сегодня: 3.

Сколько россияне готовы потратить на новые и подержанные авто

Сколько россияне готовы потратить на новые и подержанные авто

Сегодня о покупке авто в перспективе 2–3 месяцев задумывается 4,5% россиян. При этом на подержанную машину они готовы потратить в среднем около 440 тыс. рублей, а на новую в 2,7 раза больше — 1,2 млн, выяснила дочерняя компания Сбера СберСтрахование, опросив жителей 37 российских городов с населением более 500 тыс. человек.

Более крупные суммы на новое авто готовы потратить жители Владивостока (1,25 млн рублей), Москвы, Санкт-Петербурга и Уфы (по 1,24 млн), Волгограда (1,23 млн), а также Кирова, Краснодара, Перми, Ростова-на-Дону и Тюмени (по 1,22 млн).

Приемлемая стоимость подержанной машины, по мнению опрошенных, в среднем по России составляет 438 тыс. рублей. Наиболее значительные суммы готовы заплатить в Москве (585 тыс.), Санкт-Петербурге (565 тыс.), Екатеринбурге (562 тыс.), Казани (559 тыс.) и Владивостоке (558 тыс.). 

Сильнее всех в покупке машины заинтересованы жители Омска (6,4%), Пензы (6,3%) и Красноярска (5,9%). Самый низкий спрос на автомобили зафиксирован в Махачкале (2,7%), Кемерове (3,1%) и Перми (3,3%).

Из числа тех, кто собирается покупать автомобиль в ближайшие 2–3 месяца, каждый пятый рассчитывает на машину без пробега. Больше всего таких респондентов в Москве (26% от общего количества потенциальных покупателей), Хабаровске и Казани (по 25%), а также Ростове-на-Дону (24%). На авто с пробегом ориентируются в основном в Кирове и Барнауле (по 89%), Ярославле и Новосибирске (по 88%). В целом по стране о подержанной машине задумывается 81% потенциальных покупателей.

Покупатели авто довольно часто берут кредиты, и, как показало исследование, его средний срок составляет 4,3 года. Быстрее всего выплатить заём готовы жители Краснодара (за 2,3 года), а на самый долгий срок ориентируются в Екатеринбурге (6 лет).

При выборе автомобиля для большинства людей решающим фактором является цена (53% в среднем по стране), стильный, привлекательный дизайн (25%), а также хорошее соотношение цены и качества (10%). На такие характеристики, как надёжность, практичность и мощность, ориентируются только 7%, 3% и 2% соответственно.

Примечательно, что больше других красивые машины любят в Ульяновске (на этот фактор ориентируется 53% потенциальных владельцев), Липецке (43%) и Воронеже (41%). Меньше всех внешний вид машины волнует жителей Новокузнецка (10%), Красноярска (15%) и Владивостока (16%).

Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка:

«Спрос на автомобили в Москве полностью соответствует среднероссийскому купить машину в ближайшее время собираются 4,5% столичных семей, 26% из которых рассматривают новые авто. Выбор новой машины всегда непростое дело, нужно принимать решения о времени покупки, марке, модели, мощности и комплекции. К этому добавляется и оформление необходимых документов, в частности, ОСАГО. СберСтрахование помогает автовладельцам облегчить задачу хотя бы в этом, предлагая комфортную и удобную покупку полиса, а также простое и быстрое обслуживание. Стоит отметить, что в столице обязательное страхование автогражданской ответственности имеет особую важность — оно помогает не только сберечь нервы и быстро урегулировать ситуацию, но и защититься от непредвиденных расходов в случае аварии».

Дмитрий Пурсанов, директор розничного страхования СберСтрахования:

«Автомобили стали неотъемлемой частью жизни современного человека — сложно представить город без них. Последний год также способствовал их популярности: люди стали стремиться самостоятельно выбираться за город. Неудивительно, что по итогам опроса самыми популярными автомобилями у россиян являются универсалы (23%), седаны (18%) и хэтчбеки (13%), а самый востребованный возраст подержанного автомобиля — 4,4 года. Однако стоит помнить, что использование машины требует исполнения определённых обязательств, в частности страхования гражданской ответственности. СберСтрахование недавно запустило своё собственное ОСАГО. Приобрести его можно во всех каналах продаж Сбера. Мы готовы развенчать мифы о том, что ОСАГО везде одинаковое: компания предлагает абсолютно новый уровень сервиса, надёжность, а также приятную разницу в цене. Но не стоит забывать и про Каско — эта страховка, как и ОСАГО, призвана защитить кошелек клиента от непредвиденных трат. По данным исследования, 80% оформленных полисов, которые не привязаны к кредитам, приходятся на автомобили от 0 до 7 лет. Каско поможет сберечь то, что не покроет ОСАГО»

Аккуратные водители могут оформить Каско в СберСтраховании с выгодой 30%. Оформить такой договор могут водители, у которых не было аварий по действующему полису другой страховой компании. Полис можно также приобрести на сайте СберСтрахования, Сбера или в приложении СберБанк Онлайн без предварительного осмотра машины. При страховом случае можно урегулировать убытки дистанционно в мобильном приложении.



Новокузнецк Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: Автотранспорт, Деловые предложения, Потребительский рынок, Страхование
Сайты субъектов РФ: Алтайский край, Башкортостан Республика, Волгоградская область, Воронежская область, Дагестан Республика, Кемеровская область, Кировская область, Краснодарский край, Красноярский край, Липецкая область, Москва, Новосибирская область, Омская область, Пензенская область, Пермский край, Приморский край, Ростовская область, Санкт-Петербург, Свердловская область, Татарстан Республика, Тюменская область, Хабаровский край, Ярославская область
Сайты столиц субъектов РФ: Алтайский край - Барнаул, Башкортостан Республика - Уфа, Волгоградская область - Волгоград, Воронежская область - Воронеж, Дагестан Республика - Махачкала, Кемеровская область - Кемерово, Кировская область - Киров, Краснодарский край - Краснодар, Красноярский край - Красноярск, Липецкая область - Липецк, Новосибирская область - Новосибирск, Омская область - Омск, Пензенская область - Пенза, Пермский край - Пермь, Приморский край - Владивосток, Ростовская область - Ростов-на-Дону, Свердловская область - Екатеринбург, Татарстан Республика - Казань, Тюменская область - Тюмень, Хабаровский край - Хабаровск, Ярославская область - Ярославль
Сайты моногородов субъектов РФ: Кемеровская область - Новокузнецк
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Московский банк Сбербанка России — 231 публикация
Сайт: www.sberbank.ru
Поделиться:

Группа: Сбербанк России (5873)

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...